GMC Canyon 2027 : prix, info et fiche technique

05 novembre 2026 Gmc canyon 2026 01

 

En bref

Le GMC Canyon 2027, camionnette intermédiaire de GMC, reçoit un nouveau moteur TurboMax avec une hausse de puissance annoncée, en plus de nouvelles couleurs, de nouvelles roues et d’ajouts technologiques, comme la connectivité 5G et un ouvre-porte de garage universel*. Les prix officiels ne sont pas encore confirmés, mais le modèle demeure offert en quatre versions : Elevation, AT4, AT4X et Denali.

  • Le moteur TurboMax est revu à la hausse pour 2027, bien que les chiffres exacts restent à confirmer.
  • Trois nouvelles couleurs s’ajoutent, dont un bleu exclusif à la version Elevation.
  • Connectivité 5G et ouvre-porte de garage universel font leur entrée.
  • Les prix 2026 (55 225 $ à 72 225 $) restent la meilleure référence en attendant les tarifs 2027.

Quand sortira le GMC Canyon 2027 au Québec?

Selon GM Authority, la production du GMC Canyon 2027 débute en octobre 2026 à l’usine GM Wentzville, au Missouri. Aucune date de sortie officielle n’a toutefois été confirmée par GMC pour le marché québécois*.

GMC Canyon 2027 : prix et versions

Aucune fiche officielle 2027 n’est encore publiée par GMC Canada. Voici les prix et versions du modèle 2026, à titre de repère.

Le GMC Canyon se décline en quatre versions. Les voici avec leurs prix** :

  • Elevation 4RM : 55 225 $
  • AT4 4RM : 59 225 $
  • Denali 4RM : 66 825 $
  • AT4X 4RM : 72 225 $
GMC Canyon 2027

Design intérieur et extérieur du GMC Canyon 2027

GMC Canyon 2027

À l’extérieur, le GMC Canyon impose sa présence avec une silhouette athlétique, haute et large, qui ne passe pas inaperçue sur la route comme sur les sentiers. La calandre imposante et la signature lumineuse à DEL affirment son caractère robuste, tandis que le hayon MultiStow, avec son système de rangement intégré et son dispositif d’écoulement, transforme chaque sortie en aventure sans compromis sur la praticité.

Pour 2027, trois nouvelles couleurs s’ajoutent à la palette, tandis que trois couleurs 2026 sont retirées.

Voici les 3 nouvelles couleurs pour 2027* :

  • Dark Ridge Metallic (gris foncé métallisé) — offert sur AT4, AT4X et Denali (pas sur Elevation)
  • Forest Bronze (bronze forestier) — exclusif à la version Denali
  • Vortex Blue (bleu Vortex) — exclusif à la version Elevation

L’habitacle, lui, mise sur le raffinement autant que sur la robustesse. Selon la version choisie, vous profiterez de garnitures contrastantes teck et de boiseries gravées au laser sur le Denali, ou d’un intérieur Obsidienne Rush exclusif avec sièges en cuir perforé sur l’AT4X.

Le siège du conducteur à réglage électrique en 8 sens, chauffant et avec soutien lombaire, garde le confort à portée de main, peu importe la distance parcourue, pendant que le système audio Bose habille chaque trajet d’un son immersif. Ajoutez à cela des écrans axés sur le conducteur, pensés pour garder l’information essentielle toujours bien en vue, et vous obtenez un poste de conduite aussi technologique qu’agréable à vivre au quotidien.

GMC Canyon 2027

Les dimensions du GMC Canyon 2027

Aucune dimension officielle 2027 n’a été publiée par GMC Canada. Voici celles du modèle 2026, à titre de repère :

  • Empattement : 3 338 mm
  • Longueur : 5 415 mm
  • Largeur : 1 839 mm
  • Hauteur : 2 027 mm

GMC Canyon 2027 : fiche technique

Moteur et puissance

Le GMC Canyon 2027 reçoit un nouveau moteur TurboMax revu*, qui remplace l’actuel 2,7 L, avec une hausse de puissance annoncée par GM Authority, bien que les chiffres exacts restent à confirmer. Voici les données du modèle 2026, à titre de repère :

Caractéristiques GMC Canyon 2026
Motorisation TurboMax 2,7 L 4 cylindres
Transmission Automatique à 8 rapports
Puissance 310 ch
Couple 430 lb-pi

Capacité de chargement et remorquage

Aucune capacité 2027 n’a encore été confirmée. Bien qu’il ne s’agisse pas d’une camionnette conçue pour le travail lourd, le GMC Canyon affichait tout de même une capacité de remorquage maximale de 7 700 lb (3 492 kg) en 2026, ce qui est très compétitif pour son segment, et parfait pour transporter des bateaux ou des remorques intermédiaires.

De plus, la capacité de charge utile variait selon la version en 2026 : 1 953 lb pour l’Elevation, 1 708 lb pour l’AT4 et l’AT4X, et 1 530 lb pour le Denali.

Les specs du Sierra 1500 2027 ou encore du Silverado 1500 2027, par exemple, pourraient vous intéresser si vous cherchez une capacité de remorquage supérieure, puisqu’il s’agit de camionnettes pleine grandeur. Dans leur cas, le remorquage atteint les 13 300 lb avec le moteur Duramax.

Les technologies à bord du GMC Canyon 2027

Technologies embarquées

Le Canyon 2027 ajoute deux nouveautés de connectivité* à son arsenal technologique déjà bien garni.

GMC Canyon 2027
  • Connectivité 5G (nouveauté 2027)
  • Ouvre-porte de garage universel (nouveauté 2027)
  • Écran tactile central de 11,3 pouces
  • Centralisateur numérique de 11,0 pouces
  • Google intégré sur le système d’infodivertissement
  • Compatibilité sans fil Apple CarPlay et Android Auto
  • Et bien plus encore.

Technologies de sécurité et d’aide à la conduite

Aucune nouveauté 2027 n’a été confirmée pour la sécurité. Voici les groupes offerts en 2026, selon la version et les équipements choisis, à titre de repère :

  • Freinage d’urgence automatique
  • Indicateur de distance avec le véhicule qui précède
  • Alerte de prévention de collision
  • Freinage de détection des piétons et des cyclistes à l’avant
  • Feux de route automatiques IntelliBeam
  • Aide au maintien sur la voie avec avertisseur de sortie de voie
  • Aide au stationnement arrière
  • Freinage de circulation transversale arrière
  • Direction assistée avec surveillance des angles morts et fonction remorquage
  • Etc.

Tableau récapitulatif du GMC Canyon 2027

Voici l’essentiel du GMC Canyon 2027 en un coup d’œil, avec les données 2026 utilisées à titre comparatif, là où l’information 2027 n’est pas encore officielle.

Caractéristiques GMC Canyon 2027
Nombre de versions 4
Prix de départ (2026)** 55 225 $ – 72 225 $
Motorisation TurboMax revu (chiffres à confirmer)
Puissance (2026) 310 ch
Couple (2026) 430 lb-pi
Capacité de remorquage max. (2026) 7 700 lb
Charge utile maximale (2026) 1 953 lb
Nouveautés confirmées Connectivité 5G, ouvre-porte de garage universel, 3 nouvelles couleurs

Pourquoi choisir le GMC Canyon 2027?

Le GMC Canyon, à notre avis, marie la performance d’une camionnette pleine grandeur GMC au plaisir de conduire un véhicule un peu plus compact. Entre son moteur TurboMax musclé, sa capacité de remorquage de 7 700 lb amplement suffisante pour un bateau ou une remorque, et un habitacle aussi luxueux qu’un véhicule haut de gamme, il coche toutes les cases pour qui veut la robustesse d’un camion sans la carrure imposante d’une pleine grandeur.

Pour 2027, il gagne encore en pertinence avec un moteur revu à la hausse, la connectivité 5G et un ouvre-porte de garage universel qui simplifient vraiment le quotidien.

GMC Canyon 2027

Quand voir le Canyon 2027 chez Lussier Chevrolet?

La production du Canyon 2027 débute en octobre 2026, mais aucune date d’arrivée officielle n’a encore été confirmée pour le Québec. En attendant, un modèle 2026 vous attend dès maintenant en concession, avec des capacités déjà éprouvées.

Établis à Saint-Hyacinthe depuis 1983, chez Lussier Chevrolet, nous prenons le temps de comprendre votre usage réel, que ce soit pour le travail, le hors route ou le quotidien, avant de vous orienter vers la bonne version. Passez nous voir pour un essai routier et découvrez par vous-même pourquoi le Canyon est une camionnette aussi populaire.

*NOTE : Toutes les infos 2027 proviennent de GM Authority, qui confirme ces nouveautés pour le Canyon 2027 communes au camion offert aux États-Unis, Canada, Mexique et Corée du Sud. Il pourrait y avoir des changements ciblés pour le Canada d’ici sa commercialisation. Les données 2026 sont celles confirmées au Canada.

**Ce sont les prix 2026 disponibles sur le site du manufacturier au moment de la recherche. Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.

GMC Canyon 2026 : prix, info et fiche technique

En bref

Le GMC Canyon 2026, au prix de départ de 55 225 $, est une camionnette intermédiaire qui utilise le moteur Turbomax de 2,7 L, développant 310 chevaux et un couple de 430 lb-pi.

  • Le GMC Canyon 2026 fait preuve d’une capacité de chargement maximale de 1 953 lb dans une caisse de 5,1 pieds.
  • La capacité de remorquage en 2026 du GMC Canyon atteint 7 700 lb.
  • Il se décline en 4 versions, dont 2 moutures AT4, conçues pour le plein air.
GMC Canyon 2026 rouge vu de face dans un paysage de montagne.

GMC Canyon 2026 : prix et versions

Cette année, la fiche technique du GMC Canyon 2026 dévoile quatre moutures.

En plus de la version de base Elevation, il est aussi disponible en AT4 et AT4X, qui mettent l’accent sur ses capacités hors route afin d’améliorer l’expérience de plein air à bord du Canyon.

On découvre aussi le Denali, une version qui mise tout sur le confort et inclut des technologies embarquées telles qu’un système audio premium Bose.

Pour vous guider dans votre décision, voici les prix du GMC Canyon 2026 :

  • Elevation : 55 225 $
  • AT4 : 59 225 $
  • Denali : 66 825 $
  • AT4X : 72 225 $

Design intérieur et extérieur du GMC Canyon 2026

Le GMC Canyon présente une posture particulièrement haute, qui accentue à la fois ses capacités hors route et son style. Comme tous les camions GMC, il présente un avant rectangulaire dominé par une grande calandre qui met sa puissance en évidence.

En plus de teintes foncées, les couleurs du GMC Canyon 2026 incluent plusieurs teintes athlétiques, telles qu’un rouge volcanique et un bleu rapides.

GMC Canyon 2026 rouge traversant un cours d’eau en conduite hors route.
Intérieur du GMC Canyon 2026 avec volant, écrans et tableau de bord.

L’habitacle du Canyon est conçu pour optimiser l’utilité de ses technologies embarquées en rendant ses écrans accessibles et en les centrant sur le conducteur. C’est un camion spacieux et moderne.

Il n’y a aucun doute que le GMC Canyon est l’un des meilleurs pickups de 2026 pour ceux qui cherchent une camionnette moderne et prête à affronter tous les aspects d’une vie mouvementée.

Les dimensions du GMC Canyon 2026

Le Canyon est une camionnette intermédiaire disponible en une seule configuration. Ainsi, voici les dimensions du GMC Canyon 2026 :

  • Empattement : 3 338 mm
  • Longueur : 5 415 mm
  • Largeur : 1 839 mm
  • Hauteur : 2 027 mm
GMC Canyon 2026 rouge en montée sur un sentier rocheux.

GMC Canyon 2026 : fiche technique

GMC Canyon 2026 noir stationné au coucher du soleil sur une route.

Moteur et puissance

Le GMC Canyon utilise le célèbre moteur Turbomax de 2,7 L, un essentiel dans les camionnettes GMC. Les specs de 2026 du GMC Canyon sont les suivantes :

GMC Canyon : fiche technique en 2026

Caractéristiques GMC Canyon
Transmission Automatique à 8 rapports
Puissance 310 ch
Couple 430 lb-pi

Les specs du Sierra 1500 2026 pourraient vous intéresser si vous cherchez une camionnette plus grande et offrant plus d’options au niveau de la motorisation et des performances.

Capacité de chargement et remorquage

Bien qu’il ne s’agisse pas d’une camionnette conçue pour le travail lourd, le GMC Canyon 2026 affiche tout de même une capacité de remorquage maximale de 7 700 lb, ce qui est parfait pour transporter des bateaux ou des remorques intermédiaires.

De plus, le GMC Canyon présente une capacité de chargement en 2026 qui grimpe jusqu’à 1 953 lb dans une caisse de 5,1 pieds.

Caisse du GMC Canyon 2026 remplie d’équipement de plein air et de rangement.

Les technologies à bord du GMC Canyon 2026

Écran central et commandes du GMC Canyon 2026 dans l’habitacle.

Technologies embarquées

  • Écran central de 11,3 pouces
  • Tableau de bord numérique de 11 pouces
  • Affichage tête haute de 6,3 pouces
  • La compatibilité avec Apple CarPlay et Android Auto
  • Système de remorquage ProGrade
  • Affichage de performance tout-terrain
  • Etc.

Technologies de sécurité et d’aide à la conduite

  • Caméra arrière avec vue d’attelage
  • Jusqu’à 10 vues de caméra
  • Mode de conduite : tout-terrain, normal et remorquage/transport
  • Aide au maintien de voie
  • Indicateur de distance de suivi
  • Et encore bien plus !
Dessous et suspension du GMC Canyon 2026 en utilisation hors route incluant la caméra arrière avec vue d’attelage.

Tableau récapitulatif du GMC Canyon 2026

Que ce soit pour apprécier le plein air ou pour le travail, le GMC Canyon est une camionnette polyvalente qui s’adapte aux circonstances. Voici un résumé des specs du GMC Canyon 2026 :

GMC Canyon 2026 : prix et performances

Caractéristiques GMC Canyon
Nombre de versions 4
Prix de départ (PDSF) 55 225 $ – 72 225 $
Puissance 310 ch
Couple 430 lb-pi
Capacité de remorquage maximale 7 700 lb
Charge utile maximale 1 953 lb

Pourquoi choisir le GMC Canyon 2026 ?

Le GMC Canyon, à notre avis, marie la performance d’une camionnette pleine grandeur GMC au plaisir de conduire un véhicule un peu plus compact. C’est un véhicule qui s’adapte aussi bien aux sentiers plus tassés que les chantiers exigeants.

La différence avec le Silverado 1500 2026, par exemple, réside d’abord dans la taille, mais aussi dans les motorisations disponibles.

En effet, ceux qui recherchent un maximum de puissance et des capacités de remorquage plus élevées seront peut-être mieux servis par une camionnette pleine grandeur.

Retrouvez le Canyon 2026 chez Lussier Chevrolet !

Pour découvrir et essayer le GMC Canyon 2026 ou tout autre véhicule GMC, venez nous voir dès aujourd’hui chez Lussier Chevrolet, votre concessionnaire GMC à Saint-Hyacinthe.

Sièges avant du GMC Canyon 2026 avec sellerie contrastée dans l’habitacle.

Source des données :

GMC Canyon 2026 | GMC Canada

GMC Canyon 2026 | Guide de l’auto

Contactez notre équipe





    PARTAGEZ